В Киеве за неделю минимум дважды эвакуировали на штрафплощадку машины, в салоне которых в это время находились дети

Об этом сообщает Politeka со ссылкой на пресс-службу КГГА.

Так, по данным Департамента транспортной инфраструктуры КГГА, за последнюю неделю произошло два неприятных случая, когда на штрафплощадки эвакуировали автомобили с детьми внутри.

На фоне этого в столице родителей призывают не оставлять малышей в машинах без присмотра.

"Оба авто имели 100 процентов тонировки стекла. Владельцы припарковали машины с грубым нарушением правил дорожного движения, а именно на пешеходных переходах", - рассказали в Департаменте.

Отмечается, что в обоих случаях инспекторы по парковке вызвали полицию и службу по делам детей и семьи. По данным фактам были открыты уголовные производства по статье 135 (оставление в опасности) Уголовного кодекса. Санкция этой статьи предусматривает ограничение свободы до двух лет или лишение свободы на тот же срок. Оба дела переданы в суд.

Как отметили в КГГА, в соответствии с порядком временного задержания транспортных средств и их хранения, инспектор по парковке делает соответствующие замеры расположения авто, фиксирует нарушения, осматривает машину извне и составляет акт о техническом состоянии.

эвакуация

"Открывать и проверять автомобиль внутри — превышение полномочий инспектора. Рассмотреть салон авто с расстояния при полной тонировке стекла невозможно", - говорится в сообщении Департамента транспортной инфраструктуры.

Напомним, "На крики матери не реагировал": в Киеве эвакуатор забрал машину вместе с ребенком, видео.

Как сообщала Politeka, в Киеве полицейские попались на циничном преступлении, фото.