Новое ужесточение карантина вступило в силу 5 апреля

В Киеве усилили ограничения из-за стремительного распространения коронавируса. Локдаун продлится как минимум до 16 апреля, но может быть продлен.

Так, с 5 апреля в столице начали действовать такие карантинные ограничения:

  • Закрыты все школы и детские сады столицы.
  • Заведения общественного питания работают только навынос или в режиме доставки.
  • Весь общественный транспорт и метро будет перевозить только тех, у кого есть специальные пропуска. Их выдают работникам критической инфраструктуры. Получить их можно в городской или районной администрации.
  • По возможности все работники различных заведений и учреждений должны быть переведены на удаленную работу или в отпуск.
  • Продуктовые ярмарки запрещены с 1 апреля.

Помимо этого будут действовать все ограничения красной зоны: в частности, будет запрещена работа кинотеатров, музеев и ТРЦ, а в общественных местах будет запрещено находиться без маски.

карантин, локдаун, украинцы в масках, пенсионер

За соблюдением ограничений карантина будут следить правоохранители. За проведение развлекательными учреждениями закрытых вечеринок предусмотрена уголовная ответственность.

Кроме того, столичных работодателей планируют штрафовать за нарушение карантинных ограничений в офисах. Минимальный штраф — 34 тысячи гривен.

полиция, авто, люди

Напомним, по данным на воскресенье, 4 апреля, за предыдущие сутки в Киеве выявили 2053 случая коронавируса, что стало рекордом с начала пандемии (всего 166 658). Также за сутки госпитализировано рекордное количество больных коронавирусом — 240. Еще 394 госпитализированных — с подозрением на коронавирус и пневмониями.

В столице было зафиксировано 50 летальных случаев от вируса (всего 3545).

Напомним, украинцы получат "иммунитет" на работе во время локдауна: кто будет получать до 30 тысяч вопреки карантину.

Как сообщала Politeka, штрафы за нарушение карантина "разорят" украинцев: кого жестко накажут, "минимальная сумма..."

Также Politeka писала, что окажется под запретом с 5 апреля, "будет действовать минимум до..."