Неизвестные в Киеве совершили акт вандализма на скульптуре экипажа "Таращанца", которая признана памятником монументального искусства национального значения.
Об этом сообщает "Дарница Live" в Facebook. Местные обратились в коммунальное предприятие по содержанию зеленых насаждений Дарницкого района Киева с просьбой об устранении причиненного вандалами ущерба.
На памятнике экипажа бронепоезда "Таращанец" в Киеве появились надписи "кат України". Оставили их неизвестные патриоты в память о том, что монумент подлежит сносу в рамках декоммунизации.
Известно, что памятник до сих пор не снесли только потому, что он теоретически может быть могилой. Наличие скульптуры в парке не устраивает многих киевлян, поскольку прославляет он бойцов красной армии, которые якобы сражались против белых во время гражданской войны.
"Танцевали, как украинцы": Данилко показал британский шоу-балет в вышиванках, с которым выходил на сцену Евровидения
"Полыхает страшно": сильный пожар вспыхнул под Киевом, первые детали и фото
Новая серия ударов по жилым домам: есть жертвы и пострадавшие, трагические подробности и кадры
Клиенты "Нафтогаза" столкнулись с неприятными проблемами: "Уже вторые сутки…"
ВСУ пошли в контратаку: названы самые тяжелые направления, атаки не прекращаются
Стоит отметить, что парк "Таращанец" создан в 1963 году. Свое название получил в честь красноармейского одноименного бронепоезда "Таращанец", который в августе 1919 оборонял от "деникинцев" Дарницкий железнодорожный узел.
Напомним, что прохожий проучил вандалов в Киеве, видео.
Как сообщала Politeka, в Киеве возле одного из центров вакцинации произошла драка.
Также Politeka писала, что раритетные фото Киева появились в сети: как выглядела Львовская площадь в 1930-х годах.