Председатель Киевской областной государственной администрации Александр Павлюк вечером 30 марта сообщил о ситуации в регионе.

На Полисском направлении отмечают движение вражеских войск вдоль государственной границы Украины с Республикой Беларусь. Одновременно оккупационные войска продолжают аккумулировать в районе Чернобыльской АЭС и Зоны отчуждения.

На Броварском направлении состоялся частичный вывод подразделений из района оккупированной русскими оккупантами в направлении границы с РФ.

война обстрел киевская область

Наиболее опасными направлениями остаются

  • Населенные пункты вдоль Житомирской трассы
  • Буча-Ворзель-Гостомель
  • Немешаево, Дмитровская община, Макаровская община
  • север Вышгородского района.
  • Территории некоторых населенных пунктов Барышевской, Калитнянского, Великодимерської территориальных общин Броварского района.

В целом разрушения зафиксировано в 35 из 69 территориальных общин Киевской области, что составляет 50,7 %.

Ситуация по районам:

  • Белоцерковский, Бориспольский, Обуховский, Фастовский районы: ситуация контролируемая.
  • Бучанский район: ситуация подконтрольная в большинстве общинах напряженная.
  • Броварской район: в результате боевых действий на территории Броварского района нанесены значительные повреждения инфраструктуре и жилому фонду. В результате вражеских обстрелов есть много поврежденных домов местных жителей.
  • Вышгородский район: ситуация в районе остается напряженная, но контролируемая. Вышгородская, Петровская и Пірнівска ТГ без изменений, населению оказывается необходимая помощь, осуществляется патрулирование улиц. Продолжается работа по укреплению обороноспособности района. Минометным огнем были обстреляны окрестности села Лютеж, жертв и разрушений нет.

В оккупированных Іванковской, Дымерской и Полесской ТГ гуманитарная катастрофа, отсутствует связь, электроснабжение, продукты питания и лекарства.

Макаров, Киевская область, война, руины

Напомним, отвод войск рф с Киевщины и Черниговщины: в СНБО сообщили, куда перебрасывают оккупантов

Как сообщала Politeka, в МВД назвали, где в Киеве больше всего взрывоопасных предметов

Также Politeka писала, что из-за обстрелов войск рф в Украине погибли уже 145 детей: на Киевщине дети страдают больше всего