Как сообщает КМИС, в опросе приняло участие 805 респондентов в возрасте от 18 лет. Отмечается, что исследование проводилось методом телефонных интервью, выборка мобильных номеров – случайная, все опрошенные – киевляне, которые на момент опроса проживали и были зарегистрированы в Киеве.

Как показывают результаты опроса, 55% респондентов считают, что война затянется более чем на год, а 25% убеждены в ее окончании в период от полугода до года. В то же время 4% киевлян рассчитывают на скорую победу – в ближайшие месяцы.

«Верят в победу Украины и в изменения к лучшему в ближайший год. При этом большинство настроены на длительную военную кампанию. Такое осознание, что военные действия могут продолжаться еще долго (и, соответственно, собственно подготовка к этому) является важным элементом поддержки и сохранения на будущее оптимизма», - подытожил директор КМИС Антон Грушецкий.

В условиях войны к обычной погрешности может добавляться систематическое отклонение, ведь есть влияние разных факторов. Тем не менее, КМИС считает, что полученные результаты все равно обладают высокой репрезентативностью и позволяют надежно анализировать общественные настроения Киева.

Как сообщала Politeka, Ус пояснил, что после войны Украина должна восстановить экономическую функцию и подстроиться под европейское правовое поле, чтобы стать частью ЕС.

Также Politeka писала о том, что Шейтельман прокомментировал поставку Украине дальнобойных ракет.